о педагогическом совете средней школы № 126

1. Положение о педагогическом совете школы разработано в соответствии с пунктом 3 статьи 42 Закона  Республики Беларусь от 5 июля 2006 года Закона Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., № 108, 2/1238) и Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 06.12.2006 № 113.

Данное Положение определяет порядок создания и функционирования педагогического совета средней школы (далее – педагогический совет).

2. Педагогический совет является коллегиальным органом средней школы № 126, в его состав входят все педагогические работники средней школы № 126.

3. Педагогический совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом средней школы № 126 и настоящим Положением.

4. Основными задачами педагогического совета являются:

• определение путей реализации содержания образования;
  • участие в управлении общеобразовательным учреждением;
  • мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества учебно-воспитательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов;
  • проведение работы по освоению педагогическими работниками обновленного содержания образования, внедрению в практику эффективных личностно ориентированных технологий обучения и воспитания, распространение эффективной педагогической практики, развитие творческих инициатив педагогических работников.

5. Содержание деятельности педагогического совета определяется основными направлениями развития образования с учетом особенностей общеобразовательного учреждения и включает:

• определение основных направлений деятельности   общеобразовательного учреждения;
  • проведение опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
  • определение путей дифференциации учебного процесса;
  • рассмотрение вопросов аттестации учащихся, их перевода в следующий класс, организации выпускных экзаменов и выпуска учащихся, их награждения и освобождения от сдачи выпускных экзаменов;
  • рассмотрение вопроса о направлении учащихся с согласия законных представителей при наличии медицинских показаний и при отсутствии результатов учебных достижений  в государственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для решения вопроса о целесообразности обучения по соответствующей учебной программе;
  • определение необходимости обучения, форм и сроков аттестации учащихся по индивидуальным учебным планам;
  • определение, при необходимости, содержания, форм и сроков аттестации учащихся, приступивших к обучению в общеобразовательном учреждении в течение учебного года;
  • определение путей совершенствования идеологической и воспитательной работы;
  • иные вопросы образовательной деятельности общеобразовательного учреждения.

6. Непосредственное руководство деятельностью педагогического совета осуществляет председатель педагогического совета, которым является руководитель общеобразовательного учреждения.

7. Педагогический совет выбирает из своего состава секретаря сроком на один год.

8. Каждое заседание педагогического совета начинается, как правило, с информации ответственных лиц либо руководителя учреждения образования о выполнении предыдущих решений и поручений.

9. На заседаниях педагогического совета могут заслушиваться вопросы организации и качества учебно-воспитательного процесса, состояния преподавания отдельных учебных предметов, эффективности идеологической и воспитательной работы, информации, отчеты, сообщения руководителя общеобразовательного учреждения, представителей правоохранительных органов, организаций здравоохранения, иных организаций по различным направлениям деятельности общеобразовательного учреждения.

10. Педагогический совет работает по плану, который утверждается им на каждый учебный год. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания.

11.Члены педагогического совета имеют право выносить на обсуждение педагогического совета вопросы, связанные с совершенствованием работы общеобразовательного учреждения.

12. При необходимости на заседания педагогического совета приглашаются представители правоохранительных органов, организаций здравоохранения, иных организаций по различным направлениям деятельности общеобразовательного учреждения, учащиеся, их законные представители. Все приглашенные пользуются правом совещательного голоса.

13. Решения педагогического совета принимаются простым большинством голосов при наличии двух третьих его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя совета.

14. Решения педагогического совета оформляются приказом по общеобразовательному учреждению и обязательны для выполнения всеми педагогическими работниками.

Выпускной 2011Грамота4Грамота3Грамота5