Героико-патриотическая страница

Патриотическое наследие Беларуси

Под патриотизмом в обществе традиционно понимают преданность и любовь к своему Отечеству, к народу, высшую степень гражданственности, выраженную в активной деятельности на благо Родины.

Патриотическое воспитание — комплекс мер, проводимых в целях формирования у учащихся высокой гражданственности и патриотизма.

Гражданственность – качество личности, характеризующееся ее отношением с обществом, государством, выражающееся в осознании и реализации человеком своих прав и обязанностей по отношению к себе как личности, к своей семье, окружающим людям, Отечеству, планете Земля.

Патриотизм – категория моральная, основанная на воспитании и развитии в людях доброты, сочувствия, милосердия, приобщения к национальным духовным ценностям; категория действенная – это приобщение к исторической судьбе своего Отечество, к становлению государственности в стране.

Нравственность – это один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм, обоснованных в виде идеалов добра и зла, должно и можно, справедливости и т.д.

Поисково-исследовательский клуб "Наследники"

Цели и задачи:

• обеспечить условия для открытия поисково-исследовательского клуба;
  • создать модель гражданско-патриотического воспитания учащихся с вовлечением их в поисково-исследовательскую деятельность;
  • привлечь к сотрудничеству социокультурную сферу района, города, родительскую общественность, заинтересованные структуры;
  • разработать документацию, обеспечивающую деятельность клуба;
  • обеспечить информационное освещение работы клуба через печатный орган клуба, сайт школы, средства массовой информации.

Девиз клуба: Не для себя, а для Родины ты рожден.

Достижения клуба

• Международный фотоконкурс «Через огненные годы», сертификат;
  • Республиканский конкурс исследовательских работ «Рядовой-полковник», диплом белорусского общественного объединения общества памяти войнов и жертв Великой Отечественной войны;
  • Городской конкурс фотоколлажей «Великой победы рядовой», сертификат;
  • Участие в выставке организованной белорусским государственным музеем Великой Отечественной войны «Как молоды мы были…Семейный альбом»;
  • Конкурс эссе «Семейные реликвии», Диплом, медаль;
  • Городская тематическая конференция «Памяти павших», диплом;
  • Районный конкурс исследовательских работ «Города-герои», Грамота 1 место.

Презентации:

Грамота2Грамота7Грамота3Грамота10