Литературная экспозиция открылась 10 мая 1983 года в связи со 100-летием со дня рождения Янки Мавра.

В ней находится около 60 экспонатов. Экспозиция посвящена жизни, литературной и общественной деятельности детского писателя Янки Мавра (Ивана Михайловича Фёдорова). В экспозиции имеются документы, в которых рассказывается о жизни и литературном творчестве Янки Мавра, также его личные вещи, подаренные детьми писателя.

На стендах размещены – грамота газеты редакции газеты «Зорька» Органа ЦК ЛКСМ Белоруссии о награждении ею писателя в связи с выходом 1000–го номера газеты и грамота Янке Мавру:«За культурно-шефскую работу среди   пограничников» от 17 марта 1963 года, а также стенды с фотографиями писателя за разные периоды жизни.

В фондах экспозиции хранятся оригиналы газет и журналов со статьями о писателе и его творчестве, а также копии документов о присвоении Янке Мавру звания заслуженного деятеля культуры БССР, о присуждении ему в 1972 году (посмертно) Государственной премии БССР за повести: “Чалавек ідзе”, “У краіне райскай птушкі”, “Сын вады”, “Палескія рабінзоны”, “ТВТ”, “Шлях з цемры”, роман “Амок”, а также об увековечении памяти писателя.

В фондах хранятся монография Э.С. Гуревич «Янка Мавр», которая впервые вышла в 1983 году, а также книги: «Виднейший белорусский детский писатель» М.М. Барсток (1958); книги М.Б.Ефимовой (подписанные автором) -- “З верай у дзіцячае сэрца” (да 100-годзя з дня нараджэння Я. Маўра), “Цэлы свет дзецям”, “Янка Маўр” ; «Дед Мавр» А. Миронова (на русском языке).

Создатель экспозиции – Надежда Иосифовна Парфенчук.

Хранитель фондов, в настоящее время, – Нестерович Тамара Ивановна.

Выпускной 2011Грамота6