Международное сотрудничество

В 2016 году организовано международное сотрудничество между педагогическими коллективами Государственное учреждение образования «Средняя школа № 126 г. Минска» и Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя школа № 33 г. Смоленска»  (договор от 01.08.2016, рассчитанный на 2016-2019 гг).

Основными направлениями сотрудничества стали следующие: сотрудничество педагогических и  ученических коллективов, обмен информацией и опытом методической работы, опытом организации и осуществления допрофильной  (предпрофильной) подготовки учащихся на II  и профильного обучения  на III ступени общего среднего образования, проведение совместных круглых столов, вебинаров, заочных конкурсов, онлайн-встреч, конференций в целях повышения качества образовательного процесса и развития международного сотрудничества.

Так в 2016/2017 учебном году педагоги ГУО «Средняя школа № 126 г. Минска» и учащиеся профильных групп обучения, а также учащиеся, реализующие внедрение экспериментального проекта по допрофильной педагогической подготовке, стали активными участниками следующих мероприятий в рамках международного сотрудничества: участие в вебинарах 10.11.2016, 26.12.2016, «Презентуем программы развития образовательных организаций» 18.01.2017, в вебинаре  «Непрерывное педагогическое образование в современном  социокультурном контексте» 20.03.2017,  «Презентуем активные формы работы с мотивированными учащимися с целью привлечения их к инновационной и экспериментальной деятельности» 20.04.2017, участие в Школьной неделе науки, творчества и спорта МОБУ СШ № 33 города Смоленска 13.02.2017, в дискуссионной площадке «Перспективы развития  педагогического  образования» 21. 02.2017, и участие в онлайн-конференции «Педагогический фестиваль – источник современных идей допрофильной педагогической подготовки учащихся», организация и участие в творческом конкурсе «Письмо настоящему учителю» на базе ГУО «СШ № 126 г. Минска».

Продолжая сотрудничество учреждений образования, педагоги и учащиеся школы № 33 г. Смоленска и школы № 126 г. Минска встретились на методическом диалоге «Особенности работы по технологии портфолио». Роль портфолио в саморазвитии учащихся в личностно ориентированной образовательной среде, в профессиональном  самоопределении учащихся старших классов, прогнозировании и обеспечении социальной успешности учащихся подчеркивалась в выступлениях учителей СШ № 33 города Смоленска: учителя начальных классов Н.А.Амельченковой, учителя русского языка и литературы А.А.Степановой, заместителя директора по НМР Л.А.Куришкиной и педагогов СШ № 126 г. Минска: учителя русского языка и литературы А.И.Васильковой, заместителя директора по УР Е.А.Мельниковой.

Особая роль портфолио как инструмента оценки достижений учащихся педагогических классов – основной акцент в выступлении директора учреждения образования СШ № 126 г. Минска Е.Н.Коресташовой. Елена Николаевна подчеркнула важность и ценность работы по технологии портфолио в процессе подготовки к собеседованию для поступления в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Так во вступительной кампании 2017 года пять учащихся, выпускников профильной группы 11 классов  педагогической направленности СШ № 126 г. Минска,  получили высокую оценку представленных портфолио достижений приемной комиссией вуза. Эти выпускники – студенты бюджетной формы обучения Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка: Бурденков Даниил, Шамко Анастасия, Конон Анастасия, Баешко Алина, Ерошевская Алина.

Грамота5Грамота3